Глобальный Банерный Ротатор

Чем платиновые кольца отличаются от украшений из белого золота?



Как известно, платиновые кольца стоят недешево. По крайней мере, гораздо дороже украшений из белого золота. И у многих возникает вопрос - зачем платить дороже, ведь золото, как и платина, не темнеет и смотрится роскошно. А некоторые даже всерьез считают, что платина это и есть белое золото. На самом деле, это два совершенно разных металла. И разница в цене обусловлена важными особенностями и свойствами этих материалов.
Белое золото - металл, несомненно, красивый, модный (как и все белые металлы) и достаточно практичный. Кольца из белого золота, в отличие от серебряных колец, не темнеют со временем и легко чистятся. Однако они могут вступать в реакцию с различными агрессивными соединениями, в результате чего на таких ювелирных изделиях появляются трудно выводимые пятна. Кроме прочего, изделия из золота легко деформируются и царапаются.
Платиновые кольца гораздо более практичны, чем аналогичные украшения из белого золота. Во-первых, они устойчивы к воздействиям практически любых агрессивных веществ, в том числе кислот (при обычных условиях). Кроме прочего, ювелирные изделия из платины отличаются термостойкостью, так как платина имеет очень высокую температуру плавления. Во-вторых, такие украшения очень сложно поцарапать, а если изделие и повреждается, то частицы платины не теряются, а просто сдвигаются. Но если золото можно отполировать в домашних условиях, то платиновые кольца придется отдать для обработки профессионалу. Третье преимущество платины - украшения, выполненные из нее, сложно деформировать.
Также следует отметить, что платина лучше золота сочетается с бриллиантами. Причем, это касается золота любого оттенка. Ведь дело не только в цвете, но и в прочности, надежности оправы. Оправа из платины очень крепко, надежно закрепляет даже самый крупный бриллиант. Нейтральность платины выдвигает красоту и яркость камня на первый план, эффектно подчеркивает его, делает визуально крупнее. В золотых кольцах такого эффекта не наблюдается. Поэтому высокая цена платиновых колец полностью оправдана - эти украшения стоят того, чтобы отдать за них приличную сумму денег.
Наконец, платиновый сплав более чистый (95% платины и лишь 5% лигатуры) и гипоаллергенный. В золотых сплавах золота содержится, в среднем, лишь 75% (25% лигатуры). Кроме прочего, известны случаи, когда на золото возникает аллергическая реакция.
Читать больше

Комментариев нет:

Отправить комментарий